• Организация Euro NCAP присудила Kia Stinger свой максимальный рейтинг
  • Пять звезд также получила модель Kia Stonic с пакетом помощи водителю Advanced Driving Assistance
  • Высочайший уровень безопасности возможен благодаря использованию высокопрочной стали в конструкции кузовов
  • Для моделей доступна расширенная линейка систем помощи водителю Advanced Driver Assistance Systems
  • В стандартное оснащение входят системы стабилизации Electronic Stability Control и система управления стабильностью Vehicle Stability Management
  • Модели Stinger и Stonic уже в продаже по всей Европе

Новый спортивный седан Kia Stinger и компактный кроссовер Kia Stonic были удостоены высочайшего рейтинга в крэш-тестах Euro NCAP. Пяти звезд были удостоены все возможные комплектации Stinger и все варианты Stonic с опциональным пакетом систем активной безопасности.

Независимая организация выдала Stinger рейтинг 93% за защиту взрослых пассажиров, 81% за защиту детей, 78% за защиту пешеходов и 82% в категории «Системы безопасности». Модель Stonic с пакетом систем помощи водителю Advanced Driving Assistance Pack получила 93% за защиту взрослых пассажиров, 84% за защиту детей, 71% за защиту пешеходов и 59% в категории «Системы безопасности».

Таких высоких результатов удалось добиться в том числе благодаря использованию высокопрочной стали в конструкции кузовов, а также входящим в стандартное оснащение подушкам безопасности (шесть в Stonic и семь в Stinger) и широкому выбору инновативных систем активной и пассивной безопасности.

Специалисты Euro NCAP особо отметили обе модели за стабильность конструкции салонов в случае аварии и высокий уровень безопасности для пассажиров любой комплекции в каждом кресле. Модель Stinger была отмечена также благодаря высокому уровню защиты при наезде сзади, а также снижению риска травм для пешеходов благодаря активному капоту. Система автономного экстренного торможения помогла Stinger и Stonic избежать всех столкновений во время тестов в категории «Системы безопасности».*

5-звездочный рейтинг Euro NCAP получили все возможные комплектации модели Stinger, включая все бензиновые и дизельные двигатели, а также полноприводные и заднеприводные версии. Такой же рейтинг получили модели Stonic, оснащенные пакетом систем помощи водителю Advanced Driver Assistance Pack.**

Инновативные системы активной безопасности

Stinger доступен с пакетом инновативных систем безопасности Kia Advanced Driver Assistance Systems (ADAS). В стандартное оснащение модели входят система стабилизации VSM, система управления стабильностью ESC, система предупреждения о возможном фронтальном столкновении с функцией распознавания пешеходов, адаптивный круиз-контроль с функцией Stop & Go, система удержания полосы движения, активный капот и система автоматического дальнего света. Среди других систем пакета ADAS также есть система слежения за перекрестным движением сзади, система обзора во все стороны с функией ассистента парковки и система слежения за мертвыми зонами.

В стандартное оснащение Stinger также входит система слежения за усталостью водителя DAW, призванная обнаруживать первые признаки невнимательного вождения. На европейских дорогах усталость водителя является одной из главных причин четверти всех аварий с фатальным исходом ***. Система следит за поведением водителя и его действиями и подает аудио и визуальные сигналы в случае обнаружения недостаточной концентрации.

Технологии пакета ADAS, доступные для Stonic: система предупреждения о возможном фронтальном столкновении с функцией распознавания пешеходов; система слежения за мертвыми зонами, система слежения за перекрестным движением сзади; система предупреждения о непреднамеренной смене полосы движения. Система удержания полосы движения LKA будет доступна для модели с середины 2018 года. Система DAW также доступна в качестве опции. В стандарт Stonic также входят системы VSM и ESC.

В продаже с гарантией Kia на 7 лет или 150 000 км

Модели Kia Stinger и Stonic уже поступили в продажу по всей Европе. Stinger доступен с полным или задним приводом, а также с линейкой из нескольких бензиновых и дизельных двигателей. Технологичный 3,3-литровый бензиновый двигатель V6 с двумя турбинами делает эту модель самой быстрой и мощной серийной Kia за всю историю бренда. Все двигатели доступны вместе с 8-ступенчатой автоматической трансмиссией.

Сердцем Stonic может стать один из бензиновых или дизельных двигателей, созданных для максимальной эффективности и удовольствия от вождения. Все моторы, доступные для Stonic, в стандарте работают в паре с мануальной трансмиссией.

Как и все другие модели Kia, Stinger и Stonic оснащены уникальной заводской гарантией на 7 лет или 150 000 км.